Кроме того, прокат может изготавливаться из различных металлов - черной или углеродистой стали, алюминия, меди или нержавейки. По такому принципу и делят металлопрокат на черный и цветной. К примеру, труба 12х18н10т купить — относится к цветному металлопрокату, так как изготавливается из сплава, включающего цветные металлы.

Черный металлопрокат является самым дешевым и в то же время самым прочным. Его используют при строительстве зданий и сооружений, а также при производстве машин и в станкостроении.

Цветной металлопрокат и сплавов меди, цинка, олова, никеля или хрома стоит существенно дороже. Он используется в узкоспециализированных областях, где от металла требуются конкретные качества и свойства - в медицине, космической промышленности, электронике.

С металлопрокатом тесно связаны два термина. Это сортамент и профиль. Под сортаментом понимается ассортимент металлопроката различного вида, который отличается формой, материалом и размерами. А профиль - это форма, которую имеет поперечное сечение металлопроката.

По своей форме и внешнему виду металлопрокат очень разнообразен. Для удобства его классифицируют на несколько групп. К первой относится листовой металлопрокат (лист пищевой, лист кислотостойкий, лист нержавейка купить), который представлен листовым металлом, рулонной сталью и полосой различной ширины и длины. Листовой металлопрокат отличается по толщине и способу изготовления (холодно- и горячекатаные листы).

Вторая группа — это сортовой металлопрокат. В нее входя прутки различной формы сечения и размера — круги (круг нержавейка купить), квадраты, шестигранники. Они отличаются не только размером, но также составом и предназначением.

Арматура, несмотря на свою некоторую схожесть с кругом, выделена в отдельную группу. Данное металлоизделие незаменимо при строительстве и обустройстве фундаментов. В зависимости от предназначения, арматура может отличаться по диаметру и быть гладкой или рифленой.

Трубный металлопрокат представлен сварными, бесшовными, профильными и круглыми трубами, которые могут применяться для создания водопроводных и газовых сетей, а также магистралей.

Выгоднее всего покупать металлопрокат оптом. При массовых закупках покупатель может рассчитывать на по-настоящему выгодную цену. Покупая цветной металлопрокат оптом в Steels Ukraine, наши клиенты получают товар лучшего качества, которое подтверждается соответствующими сертификатами, и надежного поставщика, готового доставить любой товар в любую точку Украины.