Изначально металлический листы обрабатываются холодной или горячей прокаткой. Выбирается способ обработки в зависимости от требуемых итоговых характеристик. В общей сложности, существует четыре основных варианта выпускаемого листового металлопроката. Кроме горячекатаного и холоднокатаного может также встречаться просечно-вытяжной и рифленый листовой металлопрокат.

Листовой металлопрокат отлично подойдет всюду, так как лист может обладать всеми необходимыми характеристиками. Например, у нас вы можете лист кислотостойкий купить, найти листы из определенной марки металла, гофрированные или любые другие. Зачем такой большой выбор?

Очевидно, что сфера применения металла широка, и в разных условиях необходимы разные характеристики материала. К примеру, для подачи воды используют специальные пищевые трубы, а так как они постоянно находятся в контакте с водой необходима дополнительная устойчивость к коррозии. Также как и трубы, листовой металлопрокат тоже может быть пищевым и нержавеющим. Лист пищевой нержавеющий купить необходимо в том случае, если конечная металлоконструкция будет иметь любой контакт с продуктами, впоследствии использующимися в пищевых целях. Например, такой листовой металлопрокат необходим на пищевых производствах, на промышленных и обычных кухнях, при производстве кухонного оборудования и так далее. Также, для таких целей иногда необходимы жаростойкие металлические конструкции. К примеру, кухонные вытяжки могут быть изготовлены с использованием жаропрочных листов в целях безопасности.

За счет чего листы металлопроката приобретают такие свойства? При обработке листов в них могут добавляться примеси, обладающие необходимыми свойствами. Если металлоконструкция будет использоваться в неблагоприятных для металла условиях с повышенной влажностью, в тех местах, где присутствует непосредственный контакт с водой — можно простой лист алюминия купить, но если вы хотите добиться еще большей надежности — существуют способы дополнительно увеличить устойчивость металла к коррозии. Поэтому, берите сразу нержавеющий, устойчивый к различным воздействия влаги и температуры листовой металлопрокат. Чаще всего это будет прокат из аустенитной стали. Он изготавливается из сложнолегированного сплава, в котором будет присутствовать хром.

Кислотостойкий лист может быть как стальной, так и алюминиевый. Алюминиевые листы делают кислотостойкими за счет добавления магния и марганца. Стальные листы с устойчивостью к кислоте следует выбирать по марке стали, среди них есть устойчивые к кислотам и химическому воздействию.

Остались вопросы по выбору листового проката? Вы можете задать их нашим менеджерам! Позвоните и вам подскажут с выбором, помогут оформить заказ и доставку в любую точку Украины.