Чтобы выбрать хорошие материалы для строительства или производства, нужно немного углубиться в тему и узнать, чем же отличаются металлические изделия друг от друга.

Например, если вам нужно лист алюминия купить, то следует выяснить, какие характеристики он должен иметь. Алюминиевые листы используются и в судостроении, и в строительстве, из него даже делают целые павильоны для торговли. Конечно, для каждой из этих задач нужен особый алюминиевый лист. Где-то нужна большая толщина, где-то прочность, конкретная марка, где-то нужны нержавеющие материалы, тогда вам также можно рассмотреть алюминиевые листы, например, лист нержавейка купить.

Алюминиевые листы — недорогой материал, правда, в последнее время, цена на него несколько возросла. Тем не менее он до сих пор широко применим в строительстве. Основные преимущества алюминия:

  1. Высокий уровень огнеупорности делает этот материал безопасным, сводя риски возгорания к минимуму.
  2. Алюминиевые листы легко поддаются транспортировке и монтажу. Листы из алюминия в пару раз легче аналогичных листов из другого металла.
  3. Алюминий очень практичный, его можно использовать в совершенно разных условиях, даже там, где другой металл быстро ржавеет, так как алюминий обладает устойчивостью к окислению и коррозии.
  4. Этот металл очень гибкий, что позволяет легко придавать ему необходимую форму и применять там, где другой металл применить невозможно.
  5. Несмотря на гибкость, показатели прочности тоже очень высокие.
  6. Алюминиевые листы — долгожители. Средний срок эксплуатации может достигать тридцати лет.
  7. Цвет, форма, текстура — есть из чего выбрать, чтобы реализовать любой дизайн интерьера и экстерьера.

Также, алюминиевые листы имеют большое разнообразие видов, они могут быть:

  • Рифленые листы: используются там, где нужно минимизировать скольжение (например, крыши в снежных регионах), в декоративных целях, для работ с облицовкой;
  • Перфорированные: добавляют конструкции больше жесткости (подходят в качестве каркаса для гипсокартона и в декоративных целях);
  • Гофрированные: легкие и удобные для монтажа листы, часто выпускаются рулонами. Обычно используются для крыш, подходят для сложных конструкций;
  • Гладкие алюминиевые листы: обычно изготавливаются из сплава алюминия, затем покрываются еще одним слоем алюминия. При изготовлении последовательно используется горячая и холодная обработка. Отличается большей пластичностью и гибкостью, еще меньше подвержены влиянию окружающей среды;
  • Аланод: алюминиевые листы с зеркальным покрытием, обычно только с одной стороны. Зеркальное покрытие тут играет далеко не декоративную роль, а дополнительно защищает металл от коррозии и окисления. Кроме зеркального покрытия также встречается полуматовое и матовое.

Алюминий — универсальный и широко распространенный материал, со значительным рядом преимуществ и большим выбором разновидностей. Если вам нужно лист жаропрочный купить, выбрать листы с повышенной устойчивостью к влаге, при этом легкие, гибкие и прочные — алюминий станет отличным решением.