Листовой металлопрокат делится на тонколистовой (до 2 мм) и толстолистовой металл (2 мм и более). Металлические листы объединяют следующие виды: кровельную сталь и жесть, которая может быть черной и белой. Черный кровельный металл - без покрытия. Для предотвращения коррозийных процессов листы покрывают слоем цинка.

Листовой металл, защищенный с обеих сторон слоем олова, представляет белую жесть. Изделие металлопроката отличается от другого металла идеально гладкой поверхностью. Листы не подвержены процессам коррозии, поэтому если нужно лист нержавейка купить — такой вариант с оловянной обработкой тоже может подойти. По методу прокатки металл делится: горячекатаные и холоднокатаные листы. Первый случай предусматривает разогрев заготовки до высокой температуры, затем прокатывают листовой металл холоднокатаным способом.

Горячекатаный способ используется чаще, так как он дешевле и экономичнее. Холоднокатаный металл обойдется дороже. Но такой листовой прокат обладает повышенной стойкостью к окислительным реакциям. К холоднокатаному металлопрокату относится лист кислотостойкий купить. Такой вид листового проката применяется при производстве оцинкованных листов.

Холоднокатаный металл применяют:

  1. При изготовлении профилированного настила и бытовой техники;
  2. При производстве вытяжных систем;
  3. При выполнении кровельных работ.

Листовой металл обладает массой преимуществ. Это в первую очередь электропроводность, тепловое расширение, твердость, износостойкость, гибкость, пластичность и продолжительная эксплуатация.

Применение листового проката

В основном металл закупают предприятия и частные компании. Листы крайне необходимы в ремонтных и строительных работах. Огромная потребительская способность наблюдается в машиностроительной автомобильной, пищевой промышленности, а также в торговом обслуживании и рекламном предназначении. Листовой металл используют для создания труб (труба нержавеющая пищевая купить), резервуаров различных емкостей, металлических конструкций, в обустройстве кровли, ограждений, отделки стен и фасадов.

Широкое использование листы нашли при изготовлении:

  1. Декоративного оформления лестничных конструкций, потолков;
  2. Колонн и защитных оконных экранов;
  3. Обустройства балконных ограждений. 

Профилированные листы нашли широкое использование в мебельной промышленности, в торговой отрасли, а также различных элементах наружной рекламы. Из тонколистового металла изготавливают гнутый профиль, кузова для грузовых и легковых автомобилей, корпуса станков, механизмов, стеллажи и многое другое.

Листовой металлопрокат — основа любого производства, в которым используется металл. Это очень универсальный материал, с помощью которого легко можно воплотить любое необходимое решение. Купить листовой металлопрокат с доставкой можно прямо на нашем сайте Steels Ukraine!