Нержавейки, как еще часто называют нержавеющие трубы, различаются между собой по многим параметрам. Это прежде всего геометрические характеристики (немерная, кратная мерная и мерная длина), метод производства, качество используемой стали, диаметр, наличие изоляции и тип сечения. Не менее важными параметрами нержавеющих труб являются толщина стенок и соотношение внутреннего и внешнего диаметров.

В зависимости от типа поперечного сечения различают два вида нержавеющих труб:

1) круглые;

2) профильные — с квадратным, прямоугольным или овальным сечением.

Особый спрос на труба нержавейка купить наблюдается в транспортировке различных газов и жидкостей, то есть там, где требуется максимально высокий уровень антикоррозионной стойкости. Такие изделия востребованы также при обустройстве трубопроводных систем, ограждений и дымоходов.

Профильная разновидность нержавеющих труб нашла широкое применение в строительстве, сельскохозяйственном производстве и машиностроении. Ее используют для изготовления и декорирования мебели, а также для возведения каркасов зданий и сооружений.

Стоимость нержавеющих труб определяется не только их размерами, но и маркой стали, используемой для их производства. В настоящее время можно приобрести трубный металлопрокат, изготовленный из аустенитной стали 10Х17Н13М2Т, конструкционной вакуумной стали 12Х18Н10Т, теплостойкого сплава 08Х18Н10Т и так далее. Например, в нашем каталоге по запросу труба 12х18н10т купить вы получите все доступные трубы из этой стали, которые сразу же можно заказать с доставкой по Украине. Стоимость такой продукции вполне приемлема, что делает ее доступной для различных категорий потребителей.

Маркировка нержавеющих труб может включать в себя следующие буквенные обозначения:

1) Х — хром (обеспечивает антикоррозионную стойкость);

2) М — молибден (повышает антикоррозионные свойства и предотвращает увеличение хрупкости стали);

3) Н — никель (придает стали кислотоупорные свойства);

4) Т — титан (препятствует возникновению межкристаллитной коррозии).

Цифры в маркировке нержавеющей стали указывают на количество содержащихся в ней элементов. К примеру, нержавейка марки 10Х17Н13М2Т включает в себя 0,1% углерода, 17% хрома, 2% молибдена, 13% никеля и 1–1,5% титана.

В зависимости от метода изготовления различают три типа нержавеющих труб:

1) горячекатаные;

2) холоднотянутые;

3) холоднодеформированные.

Исходя из наличия шва, нержавеющие трубы делят на сварные и бесшовные. Бесшовные нержавеющие трубы можно купить здесь: труба нержавеющая бесшовная купить. С целью усовершенствования работы поверхность изделий может подвергаться механической или электрохимической дополнительной обработке.

Нержавеющие трубы обладают рядом преимуществ перед их обычными аналогами. Прежде всего стоит отметить продолжительный срок службы, высокий уровень пластичности, стойкость к неблагоприятным внешним воздействиям и возможность эксплуатации в широком температурном диапазоне.

Для обычного потребителя не очень важны тонкости наподобие марки используемой стали или толщины стенок. Но что касается профессионала, который должен знать, что ожидать от приобретаемого товара, то он обязательно рассматривает технические и эксплуатационные характеристики нержавеющей стали.