Канализационные трубы – металлопрокат, без которого просто никак нельзя представить себе нормальный дом. Любой человек прекрасно понимает для чего нужна канализация и более или менее в курсе того, как та функционирует. При обустройстве подобных сооружений кто-то решает обратиться к специализированным фирмам, а кто-то предпочитает купить все необходимое и заниматься этим самостоятельно. Если в первом случае выбор материалов лежит на плечах подрядчика, то во втором вам нужна будет труба нержавейка купить которую можно у нас, в Steels Ukraine. Хотя, нужна ли вам труба нержавейка купить вообще? Давайте рассмотрим, какие есть варианты и исходя из чего нужно делать выбор.

Используемые трубы

Самое главное при обустройстве канализации – это выбрать трубы. Их видов, в свою очередь, существует огромное количество. Для разных частей сооружения могут понадобиться различные металлопрокатные трубы. Между тем, иногда металлопрокатные трубы не понадобятся, например, в том случае, если мы собираем самодельный пиролизный котел на отработке — в этом случае нужно устанавливать ПВХ.

Трубы, как бы это ни звучало, бывают не только круглыми (как труба 12х18н10т купить), но и квадратными, и даже специфических форм, изготавливаемые под заказ. Но, тем не менее, самыми распространенными трубами, которые используются для обустройства канализации остаются круглые. Они отличаются низкой ценой, их можно без особых затрат чистить, да и, собственно, само их обслуживание нужно осуществлять не так часто.

Но одними только «круглыми» не обойдешься, либо их не всегда можно использовать в тех или иных ситуациях. К примеру, в том случае, если канализационная система в диаметре достаточно большая, при использовании стандартного проката могут быть проблемы. Самая частая заключается в возникновении большого давления. Если это ваш случай, тогда лучше всего приобрести яйцевидные или эллиптические трубы — давление в них будет распределятся лучше и такие трубы прослужат дольше в таких условиях.

Что выбрать: ПВХ или металл? 

Для большинства канализационных систем подойдут и те и другие, однако, бывают случаи, в которых показано использование конкретного материала.

Так, если канализация будет пролегать по участку с высокой влажностью — лучше все-таки использовать пластиковые. В свою очередь, когда влажность на низком уровне, а главное – это то, чтобы труба могла выдерживать большое давление, а также механическое воздействие, тогда лучше применять металлические.

Отдельного внимания заслуживает и изоляция. В местах, где бывают сильные заморозки или они не прекращаются, то лучше, конечно же, использовать изделия металлопроката и лучше не чугун, а сталь. Такая труба, если подойти ответственно к ее теплоизоляции, не лопнет даже если температура будет -30. Что касается пластикового проката, то, как несложно догадаться, ПВХ при воздействии низких температур, особенно если она упала очень резко, будет поврежден и придет в полную негодность. Как следствие этого придется подумать на счет того, чтобы произвести замену одной трубы на другую, притом более надежную. Но если вы хотите получить надежный металлопрокат для канализации — переходите в раздел труба нержавеющая бесшовная купить и выбирайте надежные, качественные металлопрокатные трубы в Steels Ukraine.